Искусственный интеллект воссоздал изображения из человеческого мозга

05:50 17/12/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Японские ученые разработали технологию, которая может создать изображение на основе обработки сигналов мозга. Такое стало возможно при помощи генеративного искусственного интеллекта.

Во время эксперимента группа из Национального института квантовых наук и технологий обнаружила сигналы мозга, когда подопытные смотрели на изображения объектов. Испытуемым показали около 1200 подобных работ. Их мозговую активность проанализировали благодаря функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ). Помимо этого, картинки загрузили в базу ИИ. Системе было необходимо соотнести изображения с сигналами человеческого мозга.

«Основываясь на предыдущих методах, команда разработала технологию, которая количественно оценивает активность мозга и позволяет генеративному ИИ рисовать изображения в сочетании с методами прогнозирования для воссоздания сложных объектов», – передает агентство Kyodo.

Изображение леопарда стало наиболее приближенным к реальности. В нем можно заметить пасть, уши и пятнистый окрас. По словам ученых, такую технологию можно применять при разработке устройств связи, а также для понимания механизмов галлюцинаций и снов.

Ранее ученые из России нашли новый способ использования искусственного интеллекта в медицине. Его применение может повысить точность сканирования МРТ.