Российские шахматисты завоевали девять медалей на первенстве Азии по блицу

22:07 17/12/2023
шахматы, шахматная доска, шахматные фигуры, клеточка, настольные игры, настольная игра, настолка, настолки, интеллектуальные игры, интеллектуальная игра
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Юные шахматисты из России с первенства Азии по блицу среди мальчиков, девочек, юношей и девушек привезли две золотые, пять серебряных и две бронзовые медали. Соревнование прошло в Эль-Айне (ОАЭ). В шести возрастных группах принял участие 561 шахматист, из них 51 представитель России, передает ТАСС.

В категории до восьми лет победителем стал Роман Шогджиев, набравший максимальные девять очков. Среди девушек до 16 лет чемпионкой стала Валерия Клейменова. Серебряными медалистами стали Иван Кудрин (группа мальчиков до 10 лет), Оксана Смирнова (девочки до 10 лет), Таймаз Темирбеков (мальчики до 12 лет), Марат Гилфанов (юноши до 14 лет), Эрдэм Хубукшанов (юноши до 16 лет). Бронзу получили Оксана Смирнова (девочки до 10 лет), Алексей Прохоров (юноши до 14 лет).

«Наши ребята проявили характер и продемонстрировали спортивные качества, выступив в соревновании по молниеносной игре почти сразу после окончания пятого тура классического турнира. По итогам рапида и блица у России 17 медалей, из них три золотые, по количеству наград на данный момент мы занимаем первое место: у Вьетнама 13 медалей, у Индии – 12, у Казахстана – 5, у Китая и Узбекистана – по четыре. Сейчас нашим шахматистам осталось сыграть четыре решающих тура в «классику», и 21 декабря мы узнаем имена победителей и призеров первенства Азии», – сказал президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов.

В октябре шахматист из Калмыкии Роман Шогджиев стал чемпионом мира среди мальчиков до восьми лет. В ноябре российский шахматист Алексей Гребнев досрочно стал чемпионом мира среди юношей до 18 лет.