Российская сборная по шахматам заняла первое место в турнире ШОС

13:28 18/12/2023
шахматы, спорт, шахматная доска, игра, конь, фигура,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Российская сборная по шахматам заняла первое место в турнире Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоялся в китайском Циндао. За сборную России выступили Даниил Дубов, Максим Матлаков и Анастасия Боднарук. Тренер команды – Александр Рязанцев. На втором месте оказалась сборная Китая, на третьем – команда Монголии.

По словам руководителя Федерации шахмат России Андрея Филатова, впервые в истории турнир ШОС можно было назвать эквивалентом чемпионата мира. Сборная России выступала на нем с гербом и флагом. На закрытии также будет звучать российский гимн, сообщается в Telegram-канале организации.

Выиграть, не касаясь фигур
«Мы очень гордимся такой исторической победой, тем более, что она была одержана в Китае, где «хозяева поля» были представлены тремя командами, и в одной из них играла экс-чемпионка мира. Золото россиян – огромная радость для всех наших болельщиков. Поздравляю всех с этой большой победой!» – отметил Филатов.

В турнире ШОС также приняли участие сборные Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая (три команды), Монголии, Непала, России и Таджикистана.

Ранее сообщалось, что российские шахматисты завоевали девять медалей на первенстве Азии по блицу. Соревнование прошло в ОАЭ. В шести возрастных группах принял участие 561 шахматист, из них 51 представитель России.