Армянская лига заявила об участии в ЧМ по хоккею

18:00 18/12/2023

В Армении формируется новая национальная сборная по хоккею. Команда пережила почти 13 лет дисквалификации от Международной федерации хоккея, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

На льду сильнейшие команды страны «Пепперс» и «Пюник». Всего в Армянской национальной лиге семь команд. В республике сформировано два дивизиона: профессиональный и любительский. Армянские хоккеисты возвращаются в республику после сообщений о наборе в национальную сборную.

Трус не играет в хоккей!
«Я начал заниматься хоккеем с четырех лет и играл в «Торпедо» в Нижнем Новгороде. Сейчас вот с семьей переехали в Армению», – поделился игрок Национальной сборной Армении по хоккею Рафаел Акопджанян.

«Вначале все притираемся друг к другу, знакомимся. Во время тренировочного процесса идет наигрывание звеньев, больше общаемся на льду, и в дальнейшем никаких проблем не возникает», – отметил игрок Национальной сборной Армении по хоккею Артем Манукян.

В республике играют около 150 хоккеистов-профессионалов. Уже сформирована национальная сборная, идет набор в детскую и молодежную команды. Работают тренерская, вратарская и судейская школы – все это требование Международной федерации хоккея.

«Буквально позавчера мы собрали весь необходимый пакет документов и отправили свое портфолио в Международную федерацию хоккея, чтобы полностью соответствовать требованиям, и мы отправили заявку на участие в Чемпионате мира 2025», – сказал президент Армянской хоккейной лиги Петр Лебедев.

В апреле следующего года армянская команда сыграет в Португалии на «Кубке развития». Это соревнование для начинающих сборных. К Чемпионату мира 2025 года сборной предстоит провести еще один международный турнир.