Кому положена компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ в России?

14:20 19/12/2023
Кому положена компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ в России?

С 1 июля 2023 года в России вступил в силу единый стандарт предоставления компенсации на расходы по оплате услуг ЖКХ. Он стал обязательным для всех регионов, сообщает «Парламентская газета».

Новый стандарт упростил процедуру получения компенсации. Однако в праве на госпомощь могли отказать тем, у кого имелись долги по оплате ЖКУ, даже в том случае, если задолженность уже оплачена.

В Минстрое России подготовили новый законопроект. Он предполагает, что органы соцподдержки смогут отказывать в компенсации только тем соискателям, кто имеет непогашенную судебную задолженность по коммунальным платежам за последние три года.

Также в ведомстве посчитали нужным снизить административную нагрузку на организации ЖКХ и установить срок передачи данных о задолженностях в государственную информационную систему (ГИС) ЖКХ в пять рабочих дней.

Федеральная льгота на оплату услуг ЖКХ положена нескольким категориям граждан. Среди них: участники ВОВ и труженики тыла, инвалиды войны, ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, воспитывающие ребенка с инвалидностью и другие.

Ранее сообщалось, что в России отменили комиссии при оплате ЖКХ для пенсионеров и льготников. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.