Мишустин: Отношения России и Китая успешно прошли проверку на прочность

17:02 19/12/2023
Мишустин: Отношения России и Китая успешно прошли проверку на прочность
ФОТО : Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Премьер-министр России Михаил Мишустин второй раз в этом году прибыл с визитом в Пекин. Его сопровождает солидная правительственная делегация. О чем договорились с партнерами из Китая, выяснил корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

У стен самого большого дворцового комплекса в мире – Запретного города Гугун в центре Пекина – развиваются китайский флаг и российский триколор. С самого утра у резиденции премьера Госсовета КНР сметают мельчайшую пыль с красной дорожки. Ждут российского премьер-министра Михаила Мишустина. Когда подъезжает кортеж, почетный караул вытягивается в струну.

Михаила Мишустина встречает премьер Госсовета Ли Цян. Российский премьер в Китае второй раз за год. До этого он был здесь в мае. Вместе с главой правительства – целая делегация: вице-премьеры, министры и руководители госкорпораций. Уже на заседании Михаил Мишустин пожелает здоровья всем пострадавшим в ночном землетрясении и скажет, что оказать помощь готово МЧС. Ведь Китай – большой друг России.

«В нынешних геополитических условиях отношения России и Китая успешно прошли проверку на прочность и демонстрируют высокую степень устойчивости. С начала года взаимная торговля увеличилась почти на треть, причем большинство, а это 90%, расчетов осуществляется в национальных валютах, что говорит о практически полной дедолларизации экономических связей. Мы досрочно выполнили задачу наших лидеров по увеличению товарооборота», – сказал российский премьер.

Товарооборот России и Китая сейчас превышает 210 миллиардов долларов, а по итогам года может составить 220. За 10 месяцев экспорт нефти из России вырос почти на четверть, до 88,5 миллионов тонн (+23%), а сжиженного природного газа – на треть (+38%, 6,9 миллиардов долларов). Продукцию сельского хозяйства с начала года Китай купил более чем на шесть миллиардов долларов (+63%).

«Мы заметно нарастили агропромышленный комплекс, поставки и зерна, и рапса, и сои, и, например, мясных изделий в Китай. И это в известности большой прорыв, потому что и Россия, и Китай сняли практически все ограничения на поставки агропромышленной продукции», – сказал директор Института стран Азии и Африки, профессор Алексей Маслов.

Премьер Государственного совета Китая Ли Цян напомнил, что за последние несколько месяцев они с Мишустиным встречались уже несколько раз. Это говорит о тесном сотрудничестве между странами.

«Наши страны прошли большие испытания. Действительно мы являемся реальными стратегическими партнерами, сейчас мы должны быть вместе. Те испытания, которые мы проходим, сделали нас сильнее. У нас много схожих мест – это мирное сосуществование, и мы устанавливаем образец сотрудничества, который должен быть между всеми странами», – отметил Ли Цян.

Сближение России и Китая кому-то в мире может быть не по душе. Однако союз двух держав поддерживает баланс сил в существующей мировой архитектуре.

«У России и Китая совпадают, либо близки подходы к принципиальным вопросам мирового современного миропорядка, международным проблемам. Российско-китайская связка является значимым, стабилизирующим фактором в мире, по-настоящему движущей силой в формировании справедливого и устойчивого многополярного мироустройства», – подчеркнул Михаил Мишустин.

По итогам встречи Михаил Мишустин и Ли Цзян подписали итоговое коммюнике. А Россия и Китай будут стремиться к новому рекорду по товарообороту. В планах к 2030-му году увеличить его до 300 миллиардов долларов.