Последствия мощного снегопада устраняют в Астане

18:11 19/12/2023

В Астане устраняют последствия рекордного снегопада. Улицы от снега чистят больше двух тысяч дорожных рабочих и около 1,5 тысяч единиц спецтехники. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Снегопад в городе шел почти сутки. Машины с трудом проезжают по заснеженным дорогам. Тяжело передвигаться и пешеходам. Высота сугробов стремится к рекордной отметке – 40 сантиметров.

Коммунальщики расчищают центр города, площади, привокзальные территории и парки. Люди и спецтехника работают в две смены, чтобы не создавать заторы на дорогах. Водителей просят быть предельно внимательными. Риск попасть в ДТП высокий.

«Снежный вал будут максимально вывозить на полигон. Там все оцифровано – есть камера, освещение. Каждый самосвал фиксируется», – отметил заместитель акима района Сарыарка Ержан Жумагулов.

Таких полигонов в Астане четыре. Снег привозят круглосуточно. Они оборудованы системой считывания номерных знаков и камерами видеонаблюдения. За ночь из города вывезли более 30 тысяч кубометров снега. Пока это рекорд с начала зимы. Грузовикам пришлось сделать около тысячи рейсов.

С последствиями снегопада столичные коммунальники обещают справиться за несколько дней.