Запрещенную в Таджикистане пиротехнику изъяли правоохранители в Душанбе

10:17 21/12/2023
Запрещенную в Таджикистане пиротехнику изъяли правоохранители в Душанбе

В Таджикистане салюты, петарды и хлопушки – под запретом. За реализацию или использование грозит штраф и даже тюремный срок. Такие серьезные меры со стороны властей не останавливают нарушителей, рассказывает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Яркие, как фантики, обертки, но внутри – опасность. Эти хлопушки не раз становились причиной пожара и травм у детей. Несмотря на запрет, их в канун Нового года хотел продать в столице Некруз Назаров, но не успел. 800 коробок с петардами изъяли правоохранители.

Как не допустить пожара при использовании новогодних гирлянд
«Хлопушки купили с друзьями на сумму в 30 тысяч сомони. Не успели продать, и нас поймали. Знал, что их продажа карается законом. Теперь жалею о содеянном. Прошу, чтобы не наказывали старого. Готов оплатить штраф», – сказал Некруз Назаров.

А жителю Согдийской области Мубинджону Усмонову грозит до двух лет лишения свободы. Сотрудники МВД изъяли у мужчины большую партию пиротехники: простые и залповые салюты, а также хлопушки.

«Впервые решил подзаработать. Заказывали несколько ребят в столице, вот я и привез им. Если честно, жалею», – признался Мубинджон Усмонов.

Нарушителей столичная милиция ловит при каждом рейде. На сегодняшний день уже изъято более миллиона единиц пиротехнических средств.

«Несмотря на все запреты, есть предприниматели, которые контрабандой завозят пиротехнику в республику. Убедительно просим граждан не покупать пиротехнику, особенно детям. Это не только вредит их здоровью, но и нарушает общественный покой. Ведь есть граждане, которым может стать плохо. Лучше потратьте эти деньги на подарки или на что-то полезное», – призвал руководитель пресс-центра УМВД по Душанбе Сироджиддин Шакури.

Закон о запрете пиротехники в республике приняли 15 лет назад из-за большого числа пожаров и увечий. Штраф за продажу достигает 280 тысяч рублей, но за сбыт в особо крупных размерах нарушителю грозит до двух лет лишения свободы.

В Таджикистане наказывают и за использование пиротехнических средств. Штраф составляет от 1600 до 2800 рублей.