Кишечная палочка в красной икре не опасна, но нежелательна, заявил биотехнолог

04:45 22/12/2023

Два из 24 образцов красной икры выдержали проверку Роскачества. В остальных обнаружены кишечная палочка и другие бактерии. Заведующий кафедрой биотехнологии и технологии продуктов биоорганического синтеза ФГБОУ ВО «Росбиотех» Дмитрий Куликов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что в предновогодний период некачественная красная икра традиционно встречается чаще, но есть способы выбрать хороший продукт.

«В зимний период отмечается подъем заболеваний, вызванных энтеропатогенами. Они могут передаваться воздушным путем, с пищей, с водой. Обсеменение красной икры бактериями, обнаруженными Роскачеством, редко вызывает тяжелые последствия и отравления. Тем не менее, это не очень хороший показатель. Обычный потребитель никак не сможет обнаружить бактерии, если только в икре не будет продуктов их жизнедеятельности – неприятного запаха, плесени», – объяснил эксперт.

Он рекомендовал приобретать красную икру в крупных торговых сетях и специализированных рыбных магазинах, работающих напрямую с производителем. По словам эксперта, о многом может сказать и стоимость икры – она должна быть не ниже 4000 рублей за килограмм.

Дмитрий Куликов также рекомендовал обратить внимание на банку, в которую расфасована икра. Жестяная банка не должна быть помятой или поврежденной, еще лучше отдать предпочтение икре в стеклянной банке, через которую продукт можно увидеть. Эксперт отметил, что маркировка, особенно срок годности, должна четко читаться и не стираться, быть выбитой или нанесенной с помощью машины. Нужно обратить внимание и на место упаковки продукта – лучше, если икра расфасована там же, где была добыта. Указание ГОСТа на этикетке тоже является свидетельством качества и отсутствия в продукте посторонних компонентов, заявил специалист. Если икра продается на вес, то у продавца должен быть сертификат либо декларация соответствия техническому регламенту. Если икра не подергалась обработке – не солилась, не замораживалась, а поступила в натуральном виде, – то ветеринарное заключение.

Как выбрать вкусную икру к праздничному столу
Недобросовестные производители могут продавать под видом натуральной икры имитированный продукт либо добавлять искусственную икру в натуральную. Биотехнолог рассказал, что имитированная красная икра изготавливается на основе полисахаридов из водорослей с добавлением натурального рыбного бульона и лососевого жира. Сам по себе такой продукт не опасный, но его себестоимость существенно ниже натуральной красной икры.

Дмитрий Куликов добавил, что такую икру можно отличить даже визуально: она не упругая, а плотная, икринки обычно целые и не вытекают, они разной формы и цвета. Уже приобретенную икру можно проверить дома, опустив в теплую воду. По словам эксперта, натуральная икра как белковый продукт побелеет, а искусственная начнет растворяться и окрашивать воду.

Тем, кто предпочитает покупать икру заранее, Дмитрий Куликов рекомендовал переложить ее в небольшие стеклянные емкости с плотной крышкой и поставить в холодильник с околонулевой температурой. Допускается даже подморозить икру при температуре минус 2 – минус 6 градусов. По словам эксперта, за небольшой период от такой заморозки икра не потеряет в качестве.