Овечкин стал вторым в НХЛ по числу голов в чемпионатах и плей-офф

06:18 22/12/2023
Овечкин стал вторым в НХЛ по числу голов в чемпионатах и плей-офф

Хоккеист Александр Овечкин стал вторым в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ) игроком, которому удалось забросить 900 шайб в регулярных чемпионатах и плей-офф.

Российский нападающий отметился голом в прошедшем матче регулярного первенства между командами «Вашингтон Кэпиталз» и «Коламбус Блю Джекетс». Для хоккеиста эта шайба стала 900-й в карьере в НХЛ. При этом в регулярных чемпионатах Овечкин отправил в ворота противника 828 шайб, еще 72 он забросил в плей-офф.

Овечкин пренебрег
Таким образом спортсмен прервал безголевую серию, которая продолжалась на протяжении 14 матчей, и стал вторым игроком в истории НХЛ, сумевшим оформить суммарно 900 шайб. Первое место принадлежит канадцу Уэйну Гретцки. На его счету 1016 шайб (894 в чемпионатах и 122 в плей-офф).

Ранее Овечкин оказался на втором месте в НХЛ по числу набранных в овертаймах очков. В ходе победного матча против «Айлендерс» форвард «Вашингтон Кэпиталз» совершил голевой пас на Дилана Строума. Это очко стало для Овечкина 39-м в карьере в НХЛ, набранным в овертаймах.