Атлантический шторм «Пия» в Европе сносит самолеты и останавливает поезда

12:58 22/12/2023
Атлантический шторм «Пия» в Европе сносит самолеты и останавливает поезда

На атлантическом побережье Европы бушует шторм «Пия». Стихия сопровождается ураганным ветром и гигантскими волнами. Непогода привела к серьезным проблемам с транспортом, сломанным деревьям и поврежденным домам, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

«Катрина», «Хиннамнор» и другие

Аэропорт Манчестера работает по фактической погоде. Вот-вот гавань и вовсе закроют на прием и отправку самолетов. С первого раза могут приземлиться не все лайнеры. Большинство уходят на второй круг или отправляются на запасные аэродромы. Шторм «Пия» сейчас бушует сразу в нескольких странах Европы.

Такого сильного шторма на западном побережье Атлантики не было уже семь лет. Ураган местами достигает 45 метров в секунду. Отменены не только многие авиарейсы. Сотни судов, паромов и круизных лайнеров вынуждены укрываться в морской гавани.

На железнодорожных вокзалах: очереди и задержки поездов. Скоро у католиков Рождество, поэтому люди пытаются успеть к родным. Однако из-за шторма кто-то рискует встретить праздник на чемоданах. Ситуацию усугубила забастовка французских железнодорожников. Прервано скоростное сообщение через пролив Ла-Манш.

Во многих населенных пунктах Великобритании разрушены крыши домов, сломаны деревья, повреждены автомобили. Часть городов и поселков осталась без света. Атлантика бушует нередко, но такого не было уже давно. Власти вынуждены частично отменить занятия в школах и призывают людей без необходимости не выходить из дома.