Победителей Национальной премии в области искусства наградили в Астане

07:06 23/12/2023

В Астане прошла церемония награждения победителей Национальной премии в области искусства UMAI. В этом году увеличились число лауреатов и призовой фонд, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Свои работы представили больше 300 участников. Почти половина из них вышла в финал. Победителей выбирали по четырем основным номинациям.

«Театральное искусство», «Хореографическое искусство», «Изобразительное искусство» и «Музыкальное». Есть еще у нас спецприз. Если посмотреть на прошлый год, его давали только детским театрам. В этом году он немножко расширился», – рассказала член оргкомитета премии UMAI Сауле Маулетова.

Победителями стали 29 артистов и коллективов. В номинации «Лучший оперный мужской вокал» приз достался Дамиру Садуахасову. Он участвует в конкурсе второй год подряд. В этот раз на суд жюри представил партию принца Рамиро из оперы «Золушка» Джоаккино Россини.

«Я очень благодарен тем людям, кто в ответе за создание подобного мероприятия. Это, я уверен, подстегнет весь творческий мир, весь театральный мир Казахстана. Потому что в разных регионах на малых и больших сценах люди отдают себя, свою жизнь, свое дыхание этому искусству», – отметил победитель премии UMAI Дамир Садуахасов.

Свои работы участники отправляли онлайн со всех уголков республики. Среди них, в том числе, были художники и мастера декоративно-прикладного искусства. Они присылали фото своих произведений. Главный приз – статуэтка UMAI, а также денежные сертификаты.

От оружия пропаганды до культурного феномена
«Премия UMAI вручается не просто талантливым, но и социально ответственным деятелям. Мы ценим их как свет нации, способный стать ориентиром для будущих поколений», – подчеркнула министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева.

Национальная премия UMAI вручается второй год подряд. Ее учредили, чтобы поддержать профессиональные творческие коллективы и деятелей искусства. В этом году общий призовой фонд составил 79 миллионов тенге. Это примерно 15,5 миллионов рублей. В составе жюри были ведущие деятели культуры и искусства, члены художественного совета министерства, научные и творческие работники, общественные деятели.