Эмомали Рахмон открыл центр плова в Душанбе

10:59 23/12/2023

Попробовать все виды таджикского плова теперь можно в Душанбе. Там открыли целый комплекс для местных гурманов и туристов. Корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев одним из первых продегустировал блюда.

Худжанский, исфаринский, самаркандский, афганский – новый центр плова в Душанбе встречает посетителей 16 видами блюда. В день открытия сюда приехал президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Первым делом глава государства осмотрел кухню и пообщался с поварами.

Каждого вида плова здесь по 20 килограммов. Конечно, для такого количества посетителей будет мало, но есть и казан, в который поместилось целых две тонны. Его показали президенту.

«Здесь более пяти видов мяса: баранина, говядина, индейка, курятина, перепелка, а еще добавляем долму. Все остальные ингредиенты традиционные – рис, морковь, лук, масло и специи. Разнообразие мяса дает богатый вкус. Именно поэтому этот плов называется «королевским», – отметил повар Содик Пулатов.

Центр состоит из нескольких зданий. Каждое оформлено в национальном стиле. Над орнаментами работали мастера резьбы по дереву и художники стиля «наккоши». На каждом из этажей может разместиться около 300 человек.

«Система у нас налажена, поэтому проблем и задержек в обслуживании гостей не будет. Надеемся, что придет много туристов», – сказала официантка Муаттара Умарова.

Первые туристы – представители дипломатических миссий, аккредитованных в Душанбе. Эмомали Рахмон пообщался с ними и пожелал насладиться таджикским гостеприимством. Помимо плова, в центре можно попробовать и другие блюда национальной кухни.

«Цель – не просто построить заведение, куда приходят люди кушать, а такое, которое еще могло бы стать достопримечательностью города. Мне кажется, с этой задачей мы справились», – сказал руководитель центра Амир Турсунов.

Плов для таджикистанцев – важнейшее блюдо. Его подают на каждый праздник: будь то Новый год или Навруз. С 2016 года плов внесен в список нематериального культурного наследия.