МИРовой Дракоша: как на телеканале «поселился» зеленый сказочный персонаж?

11:11 24/12/2023

Деревянный Дракон станет символом 2024 года. А у телеканала «МИР» уже завелся свой Дракоша. Его вы можете видеть на логотипе в правом верхнем углу телевизора. Зеленый сказочный персонаж появляется там каждые 12 секунд. Это тоже символично – столько месяцев в году. Кто создал Дракошу и как он проник в студию к ведущим, рассказывает корреспондент Роман Бирюков.

Над образом МИРового Дракоши работали три месяца, перебрали несколько десятков вариантов. Все-таки трехмерный анимационный персонаж не простая задача для художников и дизайнеров.

30 лет с любовью к зрителям
«Ничего нет невозможного, начали с референсов, потом эскизы. Критиковали нас. Мы выводили именно тот характер, который от нас просили: чтобы он был милый, но не детский, чтобы все чувствовали, что это праздник, это радость, чтобы этот дракон всем в следующем году принес счастье», – рассказал главный дизайнер МТРК «МИР» Александр Стариков.

Первым было имя – Дракоша. Оно прижилось сразу, без творческих разногласий. Потом выбрали цвет – зеленый. Он подчеркивает благородство. Последние пожелания остались за главным режиссером.

«Он у нас достаточно добрый, у него есть волшебная палочка, которая несет снежинки. Он летает, он будет в отбивках, он будет в инфографике, он будет везде. Вот такой наш новогодний персонажик», – отметил главный режиссер МТРК «МИР» Константин Тароянц.

«Кроме анимационного Дракоши, есть и полиграфический. Наш телеканал выпустил на 2024 год подарочный календарь. Здесь, например, на январской обложке Дракоша красуется в компании с ведущей итоговой программы «Вместе» Екатериной Абрамовой», – рассказал корреспондент.

Чем только Дракоша на фотографиях не занимался: красил стены, был пионером, позировал вместе с ведущими, готовил, а вместе с Николаем Валуевым расследовал «Исторический детектив».

МИРовой Дракоша несет радость людям, с ним в следующем году будет весело и спокойно. В этом плане он мало чем отличается от китайского Деревянного Дракона.

«Что символизирует собственно Дракон. Это мудрость, это энергия жизненная, это уверенность в себе и удача. Многие привыкли видеть Дракона злобным, но на самом деле он не несет никакой угрозы. Наоборот, он соединяет небу и землю в гармонии», –отметила ведущая новостей телеканала «МИР 24» Элина Дашкуева.

МИРовой Дракоша – единственный в своем роде, но можно нарисовать своего и даже поучаствовать с ним в конкурсе, который проводит телеканал «МИР». Для этого надо опубликовать пост с рисунком в социальной сети «Вконтакте» или «Одноклассники», отметить его специальным хэштегом #МИРовойДракоша. Победители станут известны 14 января.