Католическое Рождество встретили верующие в Москве

10:08 25/12/2023

В России католическое Рождество отмечают сотни тысяч верующих. На торжественной мессе в Москве побывал корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Одним из центров празднования Рождества у католиков стал Кафедральный собор Непорочного зачатия Девы Марии в Москве. Прихожане пришли целыми семьями, вместе с детьми. Праздничные литургии проводились на разных языках – русском, английском, немецком, французском, испанском и других.

Верующие начали собираться в храме за несколько часов до начала литургии после семейного рождественского ужина. Строгий пост закончился, когда на небе появилась первая звезда. Она знаменует рождение Христа.

Все о новогодней елке
В храме установили декоративный вертеп, который изображает события Рождества Христова. Обычно это пещера с младенцем Иисусом, рядом с которым стоят пресвятая Дева Мария и ее муж святой Иосиф. Фигурку Христа священник перед мессой укладывает в ясли, что символизирует его рождение. Это обязательный праздничный ритуал, и проводится он в каждом храме. Также вертеп украшают фигурки пастухов, животных, ангелов и Вифлеемская звезда, которая символизирует рождение младенца Иисуса.

«Христос пришел для того, чтобы разделить свою божественную жизнь с нами. Чтобы он, Бог, сошедший с небес и ставший человеком, привел нас в дом своего Отца. Это праздник надежды, который говорит нам о единстве Бога с человеком», – сказал настоятель Кафедрального собора Непорочного зачатия Девы Марии Дмитрий Новоселецкий.

Праздничные мессы в храмах будут продолжаться в течение дня. Кто не смог посетить ночную службу, может сделать это днем.

Празднества продлятся еще семь дней. Этот период называется октавой Рождества. На такие богослужения священники облачаются в белую одежду. Для верующих это время добрых дел, особой радости и обязательно – встреч с родными и друзьями.