Непогода создала проблемы на железной дороге в Грузии

07:10 26/12/2023

Резкое похолодание, снег и туман на дорогах – на Грузию обрушилась непогода. Затронула регионы и на западе, и на востоке республики. Несколько подстанций остались без электричества, с перебоями работает железная дорога, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Вагон не тронулся, до перрона не добрался. Составы, которые должны были по расписанию уже быть в Тбилиси, так и не смогли преодолеть Рикотский перевал. Это скорые поезда Батуми – Тбилиси, Зугдиди – Тбилиси, а также ряд маршрутов местного сообщения. Большинство из них находятся либо на самом перевале, либо на подступах к нему как с одной, так и с другой стороны.

В заявлении департамент железнодорожного транспорта Грузии извинился перед пассажирами и сообщил, что делается все возможное для восстановления сообщения. Но в настоящее время обесточены электроподстанции, обеспечивающие подачу электричества железной дороге. Поэтому приходится ждать восстановления контактных линий.

Почему климат «съехал с катушек» и какие точки невозврата уже пройдены?
К поездам, которые остановились на станциях и больше не смогли продолжить путь, подогнали микроавтобусы и автобусы, пассажиры смогли пересесть в них и добраться до места назначения. Те составы, что остановились на перевале и в труднодоступной местности, вместе с пассажирами ожидают зеленого света.

Непогода создала проблемы и жителям Аджарии. Там ветер и дождь повредили строения, подтоплены жилые и производственные помещения, закрыты перевалы в Кахетии, Имеретии, горной Аджарии. По прогнозам синоптиков, погода улучшится к 27 декабря, ну а пока департамент по чрезвычайным ситуациям призывает население не отправляться в дальний путь и по возможности избегать поездок по горным перевалам. Из-за непогоды временно закрыты горнолыжные трассы на грузинских курортах Бакуриани и Гудаури.