Психолог назвала возраст для раскрытия правды про Деда Мороза

09:46 26/12/2023
Психолог назвала возраст для раскрытия правды про Деда Мороза

Рассказать ребенку о том, что Дед Мороз на самом деле не существует, можно, если ему не меньше шести лет, считают психологи.

«Готовность ребенка принять информацию о том, что Дед Мороз является символом праздника и не является реальным персонажем, обычно наступает в возрасте от шести до девяти лет, часто дети догадываются об этом к этому возрасту уже сами», – сказала психолог Юлия Лебедева.

Что вы знаете о Дедах Морозах из соседних стран?

По мнению специалиста, ребенку нужно сказать, что Дед Мороз – символ Нового года и волшебства, и хотя его не существует, это не мешает нам фантазировать и мечтать. Важно донести до ребенка, что образ Деда Мороза помогает создавать праздник, несет радость. Нужно также объяснить ему, что это увлекательная и добрая игра, когда взрослые и дети получают подарки. При этом необходимо учитывать возраст ребенка: младшим будет достаточно сказать, что Дед Мороз – персонаж в костюме, старшим полезно рассказать об истории и традициях, связанных с этим образом, пишет «Лента.ру».

Ребенку также можно рассказать, что в разных странах Деды Морозы имеют разный облик. Один из них – Санта-Клаус. По легенде, он путешествует на санях, которые несут по воздуху девять оленей.