Около 11 тысяч километров автодорог отремонтировали и построили в Казахстане

13:14 26/12/2023

Почти 11 тысяч километров автодорог отремонтировали и построили в Казахстане. В правительстве страны подвели итоги года в сфере транспортной отрасли. С подробностями – корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В Казахстане почти 95 тысяч километров автодорог. Ежегодно правительство выделяло средства на ремонт и строительство пяти-шести тысяч километров дорожного полотна. В этом году объемы увеличили вдвое. Из бюджета на обновление трасс выделили более 750 миллиардов тенге, или 150 миллиардов рублей.

«Наши основные усилия были направлены на ускорение проектов долгостроев четырех-пятилетней давности. В результате обеспечен проезд по таким проектам, то есть по дороге от Талдыкоргана до Усть-Каменогорска, от Караганды до Алматы и от Актобе через Кандыагаш и Атырау до Астрахани», – сообщил министр транспорта Республики Казахстан Марат Карабаев.

В Алматинской области завершили строительство Большой кольцевой автомобильной дороги. Работы длились четыре года. Трасса протяженностью 66 километров разгрузит мегаполис от транзитного транспорта и улучшит сообщение крупнейшего города Казахстана с другими регионами. Ее пропускная способность – до 40 тысяч машин в сутки.

Транзитный потенциал страны постоянно растет, поэтому к состоянию дорог в правительстве повышенное внимание. В ближайшие шесть лет запланировали обновить еще девять тысяч километров автотрасс.