Весенний ремонт автотрасс начался в Армении

12:29 09/04/2024

В Армении чистят и ремонтируют автотрассы. Дорожные службы также обновляют разметку и устанавливают новые знаки, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

На межгосударственной трассе М-3, которая ведет в Грузию, строители делают ямочный ремонт, уже второй с начала года. Одна из причин – песко-соляная смесь, которую разбрасывают во время гололеда. При потеплении она разрушает покрытие, появляются трещины. Но самое главное, в день по этой трассе проходят сотни фур и тысячи легковых автомобилей.

«Асфальтовое покрытие такой нагрузки не выдерживает, на дороге появляются трещины и ямы. Проводим вырубку полотна, выравниваем форму, заливаем битумом и асфальтируем», – рассказал директор компании-подрядчика Вардан Карапетян.

Такой способ позволяет локально восстановить поврежденный участок, не пригоняя массивную спецтехнику. Другая служба проводит мониторинг дорог. Есть места, где такие заплатки не помогают, нужен капитальный ремонт.

«Контролируем состояние автотрасс электронно. При помощи мобильного приложения дорожные инженеры фиксируют нарушения и отправляют данные подрядчику, который обязан провести ремонт в соответствии с нормами», – сообщил строительный инженер фонда «Дорожный департамент» Карапет Усинян.

После зимы приходят в негодность и дорожные знаки, их заменяют на новые. На дорогах Армении десятки «черных зон», где постоянно происходят аварии. Приходится менять скоростной режим и добавлять горизонтальную разметку.

Сразу после ямочного ремонта дорожные службы приступают к разметке автодорог термопластиком. Этот материал обладает высокой износостойкостью и длительным сроком службы. В составе есть стеклошарики, благодаря чему разметки лучше видны водителям в темное время суток.

Пока ремонтные работы ведутся в Араратской области. В северных регионах на дорогах еще лежит снег. Там обновление автотрасс начнут в конце месяца.