Новый разводной мост появится в Петербурге

16:11 26/12/2023
Новый разводной мост появится в Петербурге
ФОТО : МТРК «Мир»

Пробок в центре Петербурга станет меньше. Поможет этому новый разводной мост, который вынашивали в планах последние полвека, передает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Это еще не мост, а всего лишь закладной камень, но большое дело уже началось.

«Вся магистраль, которая связывает Большой Смоленский проспект с Дальневосточным проспектом, составляет 4,6 километра, а сам мост – 1,6 километра», – рассказал директор Дирекции транспортного строительства Евгений Варов.

Новый Большой Смоленский мост, по подсчетам городских властей, облегчит жизнь почти миллиону автомобилистов.

«Он не будет выбиваться из архитектурного облика нашего города. Он будет соответствовать тем мостам, по которым привыкли ездить. Мы хотели сделать акцент на петербургских традициях мостостроения и дать современное решение», – отметил генеральный директор института «Гипростроймост – Санкт-Петербург» Илья Рутман.

На 3D-проекте можно оценить петербургский современный стиль и заметить шестиполосную магистраль и две выделенные линии трамвайных путей.

Под землей тоже идут работы. В этом году началось строительство еще одного участка метрополитена – Красносельско-Калининской линии от строящейся станции «Путиловская» в сторону будущей «Каретной».

Какие-то проекты стартовали в 2023-м, а некоторые уже начали свою работу. Жители намывных территорий Васильевского острова давно ждали появления этой развязки. Теперь в часы пик они могут не стоять в пробке к единственному заезду на автомагистраль, а практически сразу попадать на западный скоростной диаметр.