Новогодние продуктовые ярмарки открылись в Душанбе

20:37 26/12/2023

В канун Нового года в Душанбе заработали продовольственные ярмарки. Продукты первой необходимости горожане покупают дешевле чем на рынках. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

На новогоднюю ярмарку фермер из Хатлонской области Алиджон Меликов привез свежее мясо. Ежедневно продает по 200-250 килограммов мраморной говядины по 55 сомони, или 460 рублей за килограмм – это почти на 170 рублей дешевле, чем на рынке.

«В магазинах и на рынках слишком разная цена. А у нас все по одной. Жители охотно покупают. Некоторые по 10 килограммов и больше. Я не перекупщик, поэтому продаю дешевле. Рад, что горожане не переплачивают», – сказал Алиджон Меликов.

Овощи и фрукты тоже выгоднее брать на ярмарке. Фермеры привезли из Согдийской области картофель, лук, морковь, капусту и репу. Все это можно купить на треть дешевле, чем в магазине или на рынке.

«Помимо сельхозпродуктов, мы привезли также масло, яйца и мед. Картофель на рынке стоит пять сомони, а мы продаем за четыре. Ежедневно представители Согдийской области на ярмарках в столице продают по 20-25 тонн продовольствия», – рассказал фермер Абдухаким Каландаров.

Если покупать продукты на ярмарках, новогодний стол на семью из четырех человек обойдется в 400 сомони, или три с половиной тысячи рублей. Самый дорогой продукт – свежевыжатый гранатовый сок. Он стоит 80 сомони, или 670 рублей за литр, а самый дешевый – лук – 2 сомони, или 16 рублей за килограмм.

На ярмарках в Душанбе можно купить не только продукты, но и подарки. В честь Нового года ремесленники организовали свою выставку и привезли изделия ручной работы.