Более 22 тысяч заболевших корью выявили в Казахстане

16:54 27/12/2023

В Казахстане зафиксировали более 22 тысяч заболевших корью. Вспышка такая, что Детский фонд ООН поставил страну на первое место по распространению смертельно опасной болезни, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

В Восточно-Казахстанской области от кори умер полугодовалый малыш. Он не был вакцинирован, поскольку еще не достиг прививочного возраста.

Вакцинация от кори входит в национальный календарь. Прививку бесплатно делают детям в год и в шесть лет. Врачи отмечают, что корь очень заразна, передается воздушно-капельным путем и опасна для невакцинированных.

«В столице ситуация остается напряженной. Ежедневно регистрируется до 45 случаев. В настоящий момент зарегистрировано 3 328 случаев кори, в том числе 1 087 случаев подтвержденных диагнозов, из них 71% – среди детей до 14 лет, 11% – подростков, 18% – взрослые. По-прежнему остается высокой доля непривитых детей среди заболевших», – отметила главный санитарный врач Астаны Сархат Бейсенова.

Среди регионов самые высокие показатели отмечены на юге – в Шымкенте и Жамбылской области. Большинство заболевших – дети и подростки. Лучше ситуация в Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. При этом случаи кори зафиксированы во всех регионах республики.

Первые признаки кори очень схожи с симптомами ОРВИ. Появляется кашель, насморк, повышается температура. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и в верхней части шеи. Последняя массовая эпидемия кори в стране была в 2019 году. Тогда заразились почти 11 тысяч человек.