Карлсен в халате и первая сенсация: как проходит ЧМ по быстрым шахматам в Самарканде?

19:21 27/12/2023
шахматы, спорт, шахматная доска, игра, конь, фигура,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Самарканде прошли первые партии чемпионата мира по быстрым шахматам. Подробнее – спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

После первого дня лидирует 16-й чемпион мира норвежец Магнус Карлсен. И это не удивительно. А вот восьмилетний российский шахматист сотворил настоящую сенсацию.

Традиционные танцы, национальная музыка и яркие костюмы. Даже такой закрытый и спокойный вид спорта, как шахматы, не может обойтись без колорита, если дело проходит в Узбекистане.

В Самарканде состоялась красочная церемония открытия чемпионата мира по рапиду и блицу. После официальных речей на сцену пригласили действующего победителя турнира Магнуса Карлсена и предложили необычным образом определить, фигурами какого цвета он начнет турнир. Норвежец наугад выбрал сверток, где его ждал белый чапан. Шахматиста тут же в него и нарядили. Лучшей среди девушек Цзюй Вэньцзюнь предложили достать бумажного журавлика из вазы.

Был дворником, стал шахматным королем

Ни один подобный турнир не обходится без сенсаций. Не стал исключением и чемпионат мира в Самарканде. Второклассник из России Роман Шогджиев оправдал свое звание «золотого мальчика». В первом раунде он обыграл узбекского гроссмейстера Джахогира Вахидова – победителя шахматной олимпиады и крупнейших азиатских стартов, а ведь у Романа нет даже звания кандидата в мастера спорта. Он чемпион мира среди детей до восьми лет и двукратный победитель национальных чемпионатов.

Шахматы возвращают себе былую популярность. Местом проведения был выбран современный комплекс Silk Road Samarkand, а призовой фонд составил миллион долларов.

Право на участие в турнире получили игроки, чей рейтинг FIDE не ниже 2500. Таким образом, в Самарканде собрались все сильнейшие. Здесь же решится судьба двух последних путевок на кандидатский турнир, где мы узнаем имя претендента на шахматную корону в классических шахматах.

Напомним, что в рапиде ограничение по времени на партию 15 минут, а в блице всего три. Имена чемпионов мы узнаем уже 30 декабря, когда состоятся финалы в блице.