Какие магистрали появились в России в 2023 году?

19:28 28/12/2023
открытие М-12, открытие трассы, открытие скоростной трассы, скоростная трасса, магистраль, платная дорога,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Путешествие из Петербурга в Москву теперь занимает меньше времени. Новую трассу уже открыли. Помимо этого, в течение года по всей стране появлялись важнейшие магистрали, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

422 миллиарда рублей, выделенные на строительство, пришлись кстати. Под Новый год открывается один новый объект за другим. Теперь благодаря обходу Твери время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом по трассе М-11«Нева» сократиться с шести до пяти часов. Впереди амбициозные проекты, об этом на заседании правительства говорит Михаил Мишустин.

«Обсудим вопрос о дополнительном выделении 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт автострад в регионах, среди них Вологодская, Свердловская и Калининградская области, Краснодарский край и республика Карелия. Также планируется расширить дорогу М-9 «Балтия», чтобы обеспечить удобный подъезд к Ржевскому мемориалу советского солдата», – сказал Михаил Мишустин.

Открытие трассы М-12 смело можно назвать событием года. Магистраль «Восток» – самая протяженная скоростная дорога, построенная в истории России с нуля. От Москвы до Казани за рулем автомобиля теперь можно проехать всего за 6,5 часов. Раньше этот путь у автомобилистов занимал вдвое дольше. При этом ее длина – 810 километров, а разрешенная скорость – 110 километров в час. Мосты, развязки, эстакады, зверопереходы и экодуки. Всего на трассе более 320 искусственных сооружений и многофункциональные зоны для водителей через каждые 50 километров.

Эксперты подсчитали, что с запуском М-12 общий эффект на ВВП страны будет 1,8 триллиона рублей, а грузопоток между городами к 2030 году выйдет на отметку 50 миллионов тонн. Эта автодорога еще и умная. На всем протяжении установлена безбарьерная система взимания платы «Свободный поток». Впереди строительство транспортного коридора «Россия», который протянется через всю страну.