Выбор мандаринов стал шире к Новому году на рынках в Молдове

12:45 29/12/2023

В Кишиневе перед новогодними праздниками рыночные прилавки заполнены яркими цитрусовыми. Больше всего среди них мандаринов. О сортах и ценах расскажет корреспондент «МИР 24» Елена Виговская.

Сочная Абхазия, медовая Греция, кисло-сладкая Турция – выбору мандаринов позавидует любой гурман. В преддверии новогодних праздников за цитрусовыми покупатели предпочитают ходить на рынок. Выбор тут шире, а товар можно взять на пробу.

Какие мандарины чистятся легче всего?

Спрос, по рассказам продавцов, пока небольшой. Люди прицениваются, пробуют, но покупают немного. Ближе к празднику спрос на мандарины должен увеличиться в несколько раз.

«Есть желтые, есть красные – оба без косточек, просто производство разное. Есть Греция, есть Турция – в этом разница. Что послаще берут. Очень мало идут кисло-сладкие», – рассказала продавец Алина Руссу.

Стоят мандарины от 15 до 30 леев за килограмм. Это от 75 до 150 российских рублей. Цены – на уровне прошлогодних, говорят продавцы.

«Есть измирские, сорт Измир – очень сладкие, хорошие мандаринчики. Цена – по-божески», – предложил свой товар Фатих Шокай.

Хранят мандарины в небольших поддонах – не более 30 кг на один, чтобы плоды не мялись. По мере продажи их пополняют запасами из холодильных камер. Так мандарины дольше сохраняют товарный вид. Кроме них к новогоднему столу покупателям предлагают гранаты, апельсины, киви, лимоны. А еще зимние праздники не обходятся без хурмы и ананасов.