КПП «Верхний Ларс» и «Яраг-Казмаляр» открылись после реконструкции

20:26 29/12/2023

Пункты пропуска на российско-грузинской и российско-азербайджанской границах открыли после реконструкции, сообщает корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Значимость Военно-Грузинской дороги и расположенного на ней КПП «Верхний Ларс» в преддверии новогодних выходных становится очевидна. Очередь растянулась на несколько километров. Возрастают грузоперевозки и поток туристов. Граждане закавказских стран едут на родину встречать Новый год.

«Верхний Ларс» – единственный пункт пропуска на границе с Грузией. Справляться с нескончаемым потоком устаревшая инфраструктура КПП уже не могла. В 2021 году началась реконструкция перехода.

«Мы открываем после реконструкции два важнейших автомобильных пункта пропуска международного транспортного коридора «Север – Юг» – «Яраг-Казмаляр» и «Верхний Ларс». На «Яраг-Казмаляре» мы установили рекорд по числу пропущенных грузовых транспортных средств – более 200 тысяч грузовых машин. Через погранпереход «Верхний Ларс» проехало более 335 тысяч грузовых автомобилей, что является абсолютным рекордом», – рассказал министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев.

Применялись нестандартные проектные решения. Разделение транспортных потоков позволило исключить пересечение внутри пункта пропуска легкового и грузового трафика. На границе России и Грузии оптимизировали пространство для увеличения полос движения и служебных помещений.

«В пункте пропуска разделено движение. Грузовой транспорт не пересекается с легковым и по легковому направлению добавлено еще 24 полосы движения. Они располагаются диагонально», – рассказал заместитель руководителя ФГКУ Росгранстрой Георгий Будаев.

За три года на КПП «Верхний Ларс» построили 50 зданий и сооружений, установили камеры видеонаблюдение и контроля веса, а также рентген-оборудование.

«Сложность объекта заключалась в том, что объект постоянно работал. Мы не на один день не остановили движение транспорта через границу Российской Федерации. Кроме того, горные условия – это постоянные ветра, зимой снегопады, летом ветер, дождь. Несмотря на это, у нас конец декабря, у нас уже пункт пропуска работает», – рассказал представитель подрядной организации Павел Абанин.

За сутки через границу теперь могут проехать 3900 машин, полторы тысячи из которых – грузовые. Задача – обеспечить быстрый транзит грузов по транспортному коридору «Север – Юг» между Россией, Грузией, Арменией, Азербайджаном, Турцией, Ираном и Индией.

«Планы, которые ставит перед нами президент, правительство Российской Федерации, они направлены на существенное увеличение пропускной способности коридора «Север-Юг», – рассказал врио руководителя Федеральной таможенной службы России Руслан Давидов.

После реконструкции открыли погранпереход «Яраг-Казмаляр» на российско-азербайджанской границе. Количество полос движения выросло с 14 до 22. Работы здесь также вели без закрытия движения.

Для сотен тысяч водителей и пассажиров проезд через границу стал быстрым и удобным, а значит, будут развиваться и экономические, и культурные связи между государствами.

Для развития транспортного коридора «Север-Юг» в ближайшие годы в Северной Осетии и Дагестане реконструируют пять пунктов пропуска и построят объездные дороги.