Эксперты объяснили рост цен на посуточную аренду жилья перед Новым годом

09:19 30/12/2023

В России выросли цены на посуточную аренду жилья в период новогодних праздников. В некоторых регионах подорожание на 30% по сравнению с прошлым годом. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Однушка 30 квадратных метров в старом пятиэтажном доме. Пять минут пешком от станции метро «Коломенская». Такая квартира сегодня обойдется примерно в 6 тысяч рублей в сутки.

«Цены идут вверх за спросом, в то же время предложения еще есть, и бюджетные, на каждый карман найдется сейчас предложение», – сказала риелтор Наталья Быкова.

Стоимость посуточной аренды жилья в праздничные дни выросла в России в среднем на 15% по сравнению с прошлым годом. Но в некоторых регионах цены увеличились сразу на треть.

Дороже всего в карельской Сортавале: чтобы снять жиль6 на сутки, нужно заплатить 9700 рублей. Рост 30%. Немного отстают Сочи, Адлер и Калининград. Там цены выросли на 26%. На 16% стало дороже в Санкт-Петербурге, а в российской столице – на 14%.

Все о новогодней елке

«В некоторые регионы, которые стали лидерами по росту цен, наблюдается большой поток. При этом там небольшое количество объектов размещения, цены растут. Та же Карелия – большой спрос, мало объектов, потому высокие цены», – объяснил руководитель направления Леонид Назаров.

Спрос на краткосрочную аренду на период с 30 декабря по 8 января по сравнению с прошлым годом вырос примерно вдвое. Отсюда и рост цен, говорят эксперты. Активно развивается внутренний туризм. А те, кто планирует отдых за границей, все чаще выбирают страны ближнего зарубежья.

«Многие люди едут в Минск, потому что это вроде заграница, в то же время часть нашего таможенного союза. Мы фиксируем там большое количество бронирований», –сказал Леонид Назаров.

Из бюджетных вариантов эксперты советуют Дагестан. В Дербенте снять жилье можно в среднем за 3 тыс. рублей за сутки. В топ-5 недорогих популярных направлений входят также Чебоксары, Ижевск, Иркутск и курорт Краснодарского края Горячий ключ.

Абсолютный лидер по числу бронирований на новогодние праздники уже который год подряд – Санкт-Петербург. Но вплотную к нему подбирается Москва. Традиционно в числе лидеров также Казань, Нижний Новгород и Сочи.