Как изменилась цена продуктов для салата оливье?

11:21 30/12/2023
Назван минимальный срок хранения новогодних салатов

Главный новогодний салат подорожал в России. По данным Роспродсоюза, на оливье придется потратить примерно на 20% больше, чем год назад. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Рецепт блюда, прошедшего через эпохи: новогодний салат от шеф-повара Михаила Грищенко почти классический. Никаких кулинарных экспериментов – морковь, картофель, яйца, горошек, маринованные огурцы. Секрет в его оливье – в говяжьем языке.

«Это классика новогоднего стола у нас в России. Наряду, как мне кажется, с селедкой под шубой, кальмаром. Оливье – это традиция, как водка, медведь и красная икра», – считает шеф-повар ресторана Михаил Геращенко.

Килограмм оливье в этом ресторане обойдется почти в 2,5 тысячи рублей. Подорожал салат из-за продуктов. Почти все они за год заметно прибавили в цене.

Вот так выглядит продуктовый набор для классического салата оливье. В нашу корзину мы собрали одни из самых дешевых продуктов: здесь картофель, морковь, зелень, майонез, а еще консервированные горошек и огурцы. Дороже всего вышли вареная колбаса и куриные яйца. В среднем набор ингредиентов для одного из главных салатов на новогоднем столе по сравнению с прошлым годом подорожал почти в два раза.

Как не переедать на Новый год?

В прошлом году, по данным Росстата, приготовление четырех порций салата в столице стоило 479 рублей. В этом году тот же набор ингредиентов обойдется дороже. Домохозяйка Татьяна Косырева продукты теперь набирает понемногу. Рада бы наготовить полный таз любимого блюда до краев, но, подсчитав стоимость, решила уменьшить размер порций.

«Я бы не сказала, что ощутимо, потому что я еще работаю, поэтому думаю, что терпимо. Оливье будем кушать», – сказала жительница Москвы.

Наталья Иванова овощи теперь берет по акции. Правда, сейчас, говорит, даже скидки не спасают. Но на новогоднем столе решила не экономить.

«Как всегда будет нормальная порция. У меня два члена семьи очень любят оливье и очень часто просят. Поэтому без оливье, никак», – объяснила Наталья Иванова.

Сэкономить не получится и через онлайн-заказ продуктов, подсчитали эксперты. Доставка примерно на 20% увеличит стоимость. Выгоднее рынок либо магазин. В целом экономисты замечают, что в этом году все блюда на новогоднем столе станут заметно дороже.