«МИР» подготовил для зрителей новогодние каникулы с любимыми героями

10:10 31/12/2023

Все новогодние каникулы в эфире телеканала «МИР» – супергерои. Народные, веселые, сказочные и просто всеми любимые. О том, что будем смотреть после боя курантов – корреспондент «МИР 24» Маргарита Гырылова.

Дракоша зовет с собой в волшебный мир сказки. «Золушка», «Садко», «Королевство кривых зеркал».

300 пар девочек пробовались на роль Оли и Яло. Попали в сказку сестры Юкины – дети из обычной семьи, далекой от актерской профессии. Их отец шил подушки на фабрике, мать работала в ателье.

В сказках у Александра Роу многое по-настоящему, особенно эмоции актеров. Кандалы на Гурда надевали не бутафорские, а тяжелые, железные.

«Ну, все, знаете, ассистенты говорили: «Ой, надо ватку подложить, надо прошить это». Он говорит: «Какой прошить? Значит так, нормальные кандалы, надеть на него и вперед», – рассказал исполнитель роли Гурда Андрей Стапран.

Символ года по характеру любознателен. Дракошу создали таким художники телеканала «МИР». Изначально он должен был украсить праздничный календарь. Потом Дракошу решили оживить. За дело принялись 3D-дизайнеры.

«Дракоша умеет делать все, а самое главное – дарить радость: летать, здороваться, махать лапкой, подмигивать», – рассказал главный дизайнер МТРК «Мир» Александр Стариков.

А еще смотреть любимое кино. В океан индийских страстей Дракоша перенесет 2 января. Зрители не устают смотреть «Танцора Диско» и сопереживать бедному парню, который достиг таки вершин славы. Безучастным не оставит история Зиты и Гиты. Разлученные в младенчестве сестры поставят на место обидчиков. По тем временам невиданная дерзость. Женщина – гроза мужчин.

Что нельзя дарить на Новый год?
«В переполненных залах раздавались визги, крики, буквально как в детском театре, когда Ивану Царевичу, за которым стоит Баба Яга, кричат: «Обернись, обернись!», – рассказал кинокритик Александр Шпагин.

Дракоше любопытно и приключенческое кино: например, «Неуловимые мстители». Фильм создавался в пику западным вестернам. Здесь тоже и погоня, и трюки, но главное – подвиг трех молодых друзей. Им подражали юноши всего Союза. Кто вооружался палками во дворе, кто рогатками.

6 января, в день веселых супергероев, «Новогодний экспресс» умчит Дракошу к «Покровским воротам» – в коммунальную квартиру Москвы 50-х, туда, где соседи роднее родных.

А в Рождество телезрителей ждет день удивительных историй: «Каменный цветок», «Ночь одинокого филина» и несравненная Анна Герман. Ее называли белым ангелом эстрады.