Чем можно угостить собаку с новогоднего стола, рассказал кинолог

13:27 31/12/2023
Чем можно угостить собаку с новогоднего стола, рассказал кинолог

О том, какими блюдами с новогоднего стола можно угостить собаку, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«С новогоднего стола ничем нельзя угощать собаку, как правило, все блюда жирные, жареные, с майонезом или специями», – цитирует эксперта АГН «Москва».

Названы самые избалованные породы собак

Вместе с тем, по его словам, если дать четвероногому другу овощи, такие как кабачок, тыква, морковь, ничего страшного не случится.

«Если готовите, например, оливье, можно угостить собаку небольшим кусочком картошки, дать яйцо. Кроме того, можно дать немного фруктов: грушу, кусочек яблока», – добавил Голубев. Помимо этого, пса можно угостить сыром.

Ни в коем случае нельзя давать собаке мясные рулеты и икру – в этих продуктах много соли, специй и чеснока. Кроме того, они плохо влияют на нюх собаки, вызывают анемию и диарею. Десерты и сладкие фрукты также в списке запретных продуктов –они провоцируют у питомцев проблемы с почками и печенью.

«Шоколад и его производные считаются ядом для питомцев: эти продукты содержат теобромин. У собаки могут начаться панкреатит или даже гепатит после его употребления», – предупредил кинолог.

Ранее руководитель департамента дрессировки и спорта Российской кинологической федерации Инна Баранова в эфире «МИР 24» рассказала о правилах выгула собак в праздничные дни.