Как в Петербурге готовятся принимать роды под бой курантов?

16:17 31/12/2023

В роддомах Петербурга готовятся встретить новогоднюю ночь. О тех, кому точно будет не до боя курантов – в материале корреспондента «МИР 24» Елена Куршук.

Пока остальные бегают за майонезом и мандаринами, она пытается «продышать боль». Встречать Новый год в роддоме не планировала – врачи делали ставку на середину декабря.

«Конечно, многое было подготовлено к этому Новому году, куплены красивые скатерть, посуда, но ничего страшного, старый Новый год отметим», – рассказала роженица Наталья Рябинина.

Соседка тоже готовится увидеться с дочкой. О характере ребенка прочитала заранее.

«Надеялась, что она родится пораньше, у меня муж Козерог. Я просила, чтобы дочка не была Козерогом. Я шутила, конечно, я буду рада и Козерогу, а если еще в год Дракона, действительно, будет очень сильная личность», – рассказала роженица Анастасия Данилова.

В родильных залах и в праздничные, и в будни работают три бригады. Неонатологи, акушеры, реаниматологи говорят: тут отмечают только один праздник – постоянный день рождения.

Что нельзя дарить на Новый год?
«Работаем 24 на 7. В любом случае стараемся, если есть возможность, накрыть стол, салатики принести, банально кружечку чая поднять, выпить за Новый год», – рассказал заведующий вторым дородовым отделением роддома № 10 Александр Лихачев.

Желание в новогоднюю ночь одно: чтобы счастливых семей было больше. В планах у роддома – добавить современные технологии.

«Я приоткрою завесу. Мы хотим роботов-администраторов. Хотим, чтобы они встречали женщин, им что-то привозили, спрашивали, это будет таким развлекающим моментом, который будет настраивать на позитив», – рассказала главный врач роддома № 10 Лада Иванова.

В роддоме № 10 в сутки появляются два десятка малышей. Возможно, именно здесь появится на свет первый петербуржец 2024-го. Он получит особый подарок от города.