Новогодний марафон в Алматы собрал около полутора тысяч участников

19:01 01/01/2024

В Алматы в честь Нового года прошел марафон. В этом году он собрал около полутора тысяч участников. Среди спортсменов – профессионалы и любители, а также представители скандинавской ходьбы и каникросса, бега с ездовыми собаками. Пробежался и корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Бегом из Екатеринбурга до Бреста
Традиционный Центральноазиатский новогодний марафон прошел в роще Баума. Ольга Машинская участвует в нем уже пятый год. Всегда в разных новогодних костюмах. Сегодня она Снегурочка. Так создает праздничное настроение на дистанции.

«Когда идешь в костюме, люди начинают улыбаться, это для тебя радость. Когда тебя человек видит в костюме: «О, Снегурочка идет!», у него повышается настроение», – пояснила Ольга Машинская.

Среди участников забега – драконы, символ наступившего года, герои комиксов и мультфильмов и, конечно, Деды Морозы. Присоединиться к алматинским марафонцам можно было дистанционно в других городах. Например, в забеге приняли участие несколько сотен человек в Астане и Ташкенте. Вместе они стартовали в дистанциях 42, 21 и семь километров.

«Как мы сами шутим, это прекрасный повод наполнить смыслом самый бессмысленный день в году. Потому что 1 января после праздников пропадает у людей, они просыпаются, а сейчас немодно отмечать по старинке – выпивкой и «объедаловкой». Много людей хотят встретить Новый год на спортивной волне», –сказал организатор Центральноазиатского новогоднего марафона Вадим Винокуров.

К обеду трасса подтаяла, бежать в плюс четыре – комфортно. Первый Центральноазиатский новогодний марафон прошел 10 лет назад. За это время к спортсменам присоединились «нордики», так себя называют любители скандинавской ходьбы, и каникроссеры, бегуны с собаками, которые тянут за собой хозяина. Это новый вид спорта для Казахстана.

Участники марафона бегут не ради медалей. Здесь побеждают все. В награду получают заряд бодрости и общение с друзьями и единомышленниками.

Новогодний марафон – первый в расписании больших забегов. Уже через две недели стартует высокогорный забег на пик Амангельды, одну из высочайших вершин Заилийского Алатау. Ее высота почти 4000 метров над уровнем моря.