Почему нельзя ставить машину на «ручник» зимой, пояснил эксперт

15:54 03/01/2024
Почему нельзя ставить машину на «ручник» зимой, пояснил эксперт

Зимой при парковке машины во избежание серьезных поломок и проблем лучше не использовать ручной тормоз. Об этом заявил автоэксперт Максим Рязанов. По его словам, особенно этого не стоит делать при минусовых температурах.

«Так как из этого тормозные колодки могут примерзнуть к барабану и диску из-за скопившейся влаги и грязи после поездок, и при попытке в последствии использовать заднюю передачу при выезде парковочного места задние тормоза могут заклинить», – пояснил Рязанов в беседе с «Российской газетой».

Продолжение движения с такой проблемой может привести к поломке непосредственно ручного тормоза и всей тормозной системы, уточнил специалист. Зимой вместо «ручника» Максим Рязанов рекомендует использовать для фиксации автомобиля с МКПП первую передачу, а для машин с АКПП – режим Parking.

Ранее автоэксперт Ян Хайцеэр поделился рекомендациями о том, как завести машину в любой мороз. По его словам, в зимнее время года не стоит сразу поворачивать ключ и крутить мотор. Вместо этого нужно несколько секунд подержать ключ в срединном положении, чтобы успел пройти импульс, который заводит двигатель, а потом повернуть ключ дальше.