Как приготовить настоящий кыргызский бешбармак, рассказал повар из Бишкека

13:12 04/01/2024

Как правильно приготовить бешбармак – одно из самых знаковых национальных блюд учат на кулинарных курсах в Бишкеке. Некоторые секреты мастерства освоила и корреспондент «МИР 24» Жайнагуль Раимкулова.

Бешбармак – традиционное блюдо кыргызского народа – на всех праздниках во главе стола. Уметь готовить его должен каждый житель республики. Некоторые даже посещают специальные мастер-классы.

«Самое главное в бешбармаке – это мясо, тесто и луковый соус», – сказал шеф-повар Жаныбек Болотбек улуу.

У шеф-повара Жаныбека Болотбека улуу огромный опыт в оформлении банкетов. А еще он преподает на кулинарных курсах. Вот и сегодня делится секретами приготовления. Пока мясо варится, нужно приготовить лапшу.

Что попробовать в Осетии и как это приготовить
Рецепт теста прост: вода, соль, яйца, мука. Тесто должно быть плотным, но эластичным. Для этого в муку добавляем немного воды и вымешиваем несколько раз. Для того, чтобы тесто быстрее дошло, кладем его в полиэтиленовый пакет. Тесто раскатываем до толщины два миллиметра. Это идеальный размер лапши для бешбармака. Нарезать его надо маленькими пластинками.

Тем временем закипел бульон. Обязательно нужно снять пену, чтобы он получился прозрачным. Кстати, в разных регионах Кыргызстана бешбармак готовят по разным рецептам. К примеру, в Чуйской области кладут меньше мяса и больше лапши. Но для всех вариантов есть одно общее правило. Оно неизменно с древних времен.

«Мясо надо будет резать тонко. Раньше это считалось уважением к старшему поколению», – отметил Жаныбек Болотбек улуу. Объяснение простое: пожилым людям легче жевать маленькие кусочки.

Соус подчеркивает вкус блюда и не дает лапше слипнуться. Лук режем полукольцами или кубиками. Затем отправляем его томиться в небольшом количестве бульона, параллельно отвариваем лапшу.

При сервировке на праздничный стол в бешбармак обязательно добавляют чучук – домашнюю колбасу из конины. Ее варят заранее несколько часов. В Новый год бешбармак особенно актуален. Ведь символ наступающего 2024-го –Дракон, который любит мясо.

«Научиться готовить кыргызский бешбармак может любой желающий. Даже те, кто, казалось бы, умеет его готовить, тоже может прийти и узнать какие-то тонкости. Для меня это оказалось наукой», – отметила корреспондент.