«Кровавый январь» в Казахстане: как события 2022 года изменили страну?

11:01 05/01/2024

В Казахстане вспоминают трагические события «кровавого января» 2022 года. Эпицентром погромов стал город Алматы. Там погибли более 160 человек. Жизнь в стране разделилась на «до» и «после». Корреспондент «МИР 24» Виталий Попов расскажет о том, что произошло в первые дни нового 2022 года и как это повлияло на развитие страны.

В центре Алматы установлен мемориала в знак памяти о трагических событиях января 2022 года. Он называется «Тағзым», или «Поклон». Он посвящен тем, кто помогал отстоять город. Черный цвет монументов напоминает о царившем тогда страхе и хаосе; серый – символ жертв и человеческих потерь, а белый – стремления к стабильности и веры в будущее.

В начале января 2022-го по всему Казахстану пронеслась волна митингов. Ее поводом стало повышение цен на газ, но причины крылись глубже: высокий уровень бедности, несправедливое распределение доходов страны, концентрация власти в руках олигархических групп. Нашлись те, кто воспользовался народным возмущением.

«Террористы и бандиты, за спинами которых стояли путчисты, цинично использовали мирные протесты для попытки захвата власти и расшатывания устоев нашего государства. Их главной целью было затормозить, повернуть вспять проводимые в стране реформы, посеять в обществе страх и раздор», – заявил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Официально в дни «январских событий» погибли 238 человек, в том числе 19 силовиков. В страну ввели миротворцев ОДКБ. Убийства и мародерства удалось остановить.

Виновными в госизмене, попытке насильственного захвата власти и превышении должностных полномочий признали бывшего главу КНБ и бывшего премьер-министра Карима Масимова и его сообщников, а в стране началась серия масштабных преобразований.

«События кантара стали триггером более жесткой борьбы с коррупцией, более жестких методов работы по возвращению незаконно приобретенного капитала и проведения более радикальных политических реформ», – отметил депутат нижней палаты парламента Казахстана Ерлан Саиров.

На общенациональном референдуме изменили почти треть Конституции. Казахстан перешел от суперпрезидентской формы правления к президентской с сильным парламентом. К власти теперь не допускаются близкие родственники главы государства. В парламенте представлены сразу шесть политических партий. Главы регионов теперь выбираются, а не назначаются указом президента.

«Президент говорил, что будет инициировать кардинальные реформы во всех сферах: социальной, политической, экономической и в местном государственном управлении. Цель этих преобразований: отвечать на чаяния нашего народа, на улучшение благополучия наших граждан», – рассказала заместитель председателя национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Казахстана Ляззат Сулеймен.

Послание Токаева народу Казахстана
Почти половина бюджета страны сейчас направляется на решение социальных проблем. В 2023-м трудоустроили миллион человек, 600 тысяч получили адресную социальную помощь. На четверть выросла зарплата учителей, на треть – воспитателей. С января 2024-го по программе «Нацфонд детям» каждый ребенок в стране будет ежегодно до совершеннолетия получать часть от нефтяных доходов страны.

«В субботу у меня были многодетные матери. У нас был очень позитивный разговор. Была мать 11 детей. Она смотрит на январь этого года с надеждой и говорит, что спокойна, потому что с Национального фонда инвестиционный доход в 50% будет поступать на специальные социальные счета каждого конкретного ребенка», – подчеркнула президент Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиева.

Главной задачей после «январских событий» власти назвали строительство «Справедливого Казахстана». Развернута кампания по борьбе с коррупционерами и возврату незаконно выведенных за рубеж активов. Уже удалось вернуть около 1 триллиона тенге (это больше 200 млрд рублей). На них строятся десятки школ по всему Казахстану.