Разгрузочный день: что предприняли в Душанбе в противовес новогодним застольям?

14:26 05/01/2024

5 января Всемирный разгрузочный день. Праздник учредили в рамках борьбы с ожирением и лишним весом и впервые отметили в 2018 году. В этот день принято отказываться от тяжелой и жирной пищи. О здоровых привычках вспомнил и корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

В новогодние праздники жители Таджикистана много готовят и много едят. За несколько дней легко набирают три – пять килограммов. «Хватит есть!» , – сказал журналист своему организму и вышел на пробежку.

Без диет и со сладостями
Самый эффективный и доступный способ избавиться от лишних килограммов – бег трусцой или ходьба. Здесь важно не переусердствовать. Выбирайте комфортный темп: не медленно и не слишком быстро. Дистанцию каждый определяет для себя сам.

После пробежки – небольшая зарядка. Растяжка, приседание, отжимания и прыжки. Можно немного повисеть на турнике, это способствует укреплению позвоночника.

Отказались от плотного завтрака и некоторые пенсионеры. В одном из парков Душанбе вышли на коллективную зарядку. После короткой разминки – скандинавская ходьба. Участникам этого клуба не нужны олимпийские победы. На собственном примере доказывают, что движение – это жизнь.

«Тут есть люди, которые и в жизни республики участвовали, и в жизни семьи и вообще внесли свою определенную лепту, которые не умеют жить дома, лежа на диване, просто обслуживая свою семью и не выходя с кухни», – отметил руководитель клуба пенсионеров «Хамдилон оптима» Зулайхо Игамова.

Завтрак можно пропустить, а вот обед должен быть по расписанию. В Международный разгрузочный день в заведениях Душанбе особое меню. Так в кафе предлагают в основном легкие блюда.

«Многие уже устали от тяжелой пищи и поэтому заказывают супы. У нас есть шурпа, джавари, мастоба и другие. Например, больше начали заказывать суп с перепелкой. Бульон вкусный и мясо легкое, хорошо усваивается и самое главное не жирная», – сказал шеф-повар Шухрат Ашуров.

Основные ингредиенты постных блюд: помидоры, болгарский перец, морковь, а также горох и фасоль. Бобовые быстро насыщают, выводят токсичные вещества и способствуют похудению.

Во время ужина важно не срываться. Рацион лучше ограничить свежими фруктами и овощами.