Рождественский сочельник в Армении: в храмах прошла особая служба

21:30 05/01/2024

Верующие Апостольской церкви Армении отмечают сочельник – праздник накануне Рождества Христова. Вечером в храмах прошла особая служба, на которой побывала корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Как православные отмечают Рождество Христово?
У церкви Святого Саркиса многолюдно. Верующие начали собираться на вечернее праздничное богослужение за несколько часов. Храм пользуется большой популярностью в Ереване. Он был построен в середине XIX века на месте разрушенного землетрясением древнего монастыря.

Вечерняя литургия в Сочельник называется Чрагалуйц, что означает «возжигание лампад». Это символизирует свет Вифлеемской звезды, которая указала волхвам путь к Богомладенцу Иисусу Христу. Служба начинается с песнопений, а затем священники читают отрывки из Евангелий от Луки и Матфея о рождении Спасителя всех людей.

«Я давно живу за границей. Приехала на родину отметить Новый год и мой любимый праздник Рождество. В Армении он проходит по-особому атмосферно – тепло и по-семейному. Конечно, мы пришли всей семьей в нашу любимую церковь», – рассказала Жанна Гаспарян.

Кульминация праздничной литургии – объявление благой вести: родился Господь Иисус Христос, Спаситель всех людей.

В конце богослужения священники благословляют прихожан, которые уходят домой с зажженными лампадами и свечами. Таким образом они несут свет Рождества Христова своим родственникам и друзьям. В субботу утром празднование продолжится Рождественской литургией.

Армянский рождественский пост длится неделю: с 30 декабря до 5 января. В сочельник к ужину принято подавать плов с изюмом и курагой, рыбу и красное вино.