Волонтеры в России подарили бездомным подарки на Новый год

09:19 06/01/2024

Бездомные тоже ждут новогоднего чуда и мечтают о подарках. Они вынуждены жить на улице из-за трудных жизненных обстоятельств. Почувствовать себя в праздник как дома им помогают социальные работники, которые дарят бездомным подарки и создают хорошее настроение. В этом убедился корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Зимние пальто и куртки у бездомных всегда нарасхват. Здесь же на месте еще и разговор по душам, и медосмотр. Дамир Зайнутдинов ждет, пока ему восстановят паспорт, после этого, говорит, планирует устроиться на работу и снимать жилье.

«Куртку получил теплую, зубную щетку, зубную пасту, мыло», – рассказал бездомный Дамир Зайнутдинов.

В новогодние праздники помимо стандартного набора волонтеры дарят тем, кто живет на улице, еще и сладкие подарки.

«Они рассказывают: «Мы приходим на теплотрассу, скучно, уныло. Варим чай на костре, берем конфетку, гладим собаку, и на душе так становится тепло», – отметил директор АНО «Другая медицина» Евгений Косовских.

Кстати, сладкое помогает преодолеть тягу к алкоголю, утверждают волонтеры. Они закупили для бездомных 40 килограммов конфет.

Но какой праздник, если беспокоят проблемы со здоровьем?! Зимой бездомные чаще всего жалуются на обморожения. Волонтеры постарались обезопасить своих подопечных и от морозов.

«В связи с тем, что бездомные очень много подрабатывают дворниками, они обмораживают пальцы. Раздаем им перчатки теплые и стерильные бинты», – добавил Косовских.

Подопечные социальных работников – не только бездомные, но и все, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Чаще всего это пожилые, за которыми не ухаживают родственники. Именно перед Новым годом поддержка волонтеров приобретает особую ценность – любому человеку хочется почувствовать, что он кому-то нужен, и побыть частью общего праздника.