Новогодние каникулы в Аджарии: в горах снегопад, у моря плюс 15

14:38 06/01/2024

В Грузии все как в сказке «12 месяцев»: в горах Аджарии – мороз и снегопады, а у берега Черного моря – плюс 15 и без осадков. Провести новогодние каникулы многие решили именно в этом регионе. Одним по вкусу местная Лапландия, другие предпочитают весеннюю погоду. Корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе успел побывать везде.

Веселые драммеры в наряде оловянных солдатиков создают настроение, и ничего, что на дворе минус 12. Для музыкантов из Тбилиси немного непривычно. В этом сезоне в городе даже мокрого снега не было. А тут такое. Зато местным не привыкать. Первые морозы здесь уже с сентября. А такая погода в самый раз к новогодним праздникам.

Чем привлекают туристов в Грузии, если за окном ненастье?
«Я представила мои изделия ручной работы. Это небольшие теплые и добрые сувениры. Вязала их специально к этому празднику. Здесь всегда особый настрой», – сказала Натия Меладзе.

«Несмотря на погоду, мы сюда пришли. Мой малыш с удовольствием наблюдает за происходящим. Всем большое спасибо», – поделилась Нино Карцивадзе.

Песни тоже о снеге, зиме, холоде и веселом настроении. Слова и мелодию знают все, поэтому подпевают и подтанцовывают, чтобы согреться.

«Как же все совпало: и любимые группы, и праздник, и сказочная погода. Я очень рада, что до нашего отдаленного района добралось столько гостей. По-настоящему новогоднее настроение», – сказала Теона Джокиладзе.

Это тоже Аджария, только причерноморский курорт Кобулети. Ни намека на зимнюю погоду. Даже ночью столбик термометра не опускается ниже 10 градусов. Праздничный концерт прямо на бульваре. Звучит музыка, а рядом старенький автобус, переделанный в фуд-корт. Дискотека до самого утра, как летом.

«Мы исполнили 15 песен. Одна из них премьерная и посвящена городу Кобулети. Мы ее специально написали к этому вечеру. Хочется верить, что она понравится зрителям», – рассказал солист эстрадной группы Якоб Центерадзе.

А в Тбилиси новогодние торжества проходят в исторической части города. Новогодняя деревня развернулась на площади Орбелиани и ее окрестностях. Много музыкальных площадок, аттракционов, фотозон. На каждом шагу павильоны и мини-кафе. Спросом пользуются горячие блюда, а аромат шашлыка разносится по всему району.