Встреча с пришельцами, сюрприз из КНР, усиление Африки: назван прогноз на 2024-й

21:58 06/01/2024
Встреча с пришельцами, сюрприз из КНР, усиление Африки: назван прогноз на 2024-й

Американское издание Politico поделилось прогнозами на 2024 год. Все они так или иначе связаны с вмешательством «черного лебедя». Так, опрошенные аналитики прогнозируют цифровой «конец света», подъем Африки и конфликт с Китаем.

Обнаружение инопланетного разума

Самым неожиданным прогнозом является обнаружение инопланетной жизни. «Это не такой спекулятивный сценарий, как вы могли бы подумать. Возможность двустороннего общения с другой цивилизацией в течение нашей жизни ограничена расстоянием примерно в 30 световых лет», – отметил астрофизик Ави Леб, добавив, что человечество уже знает о дюжине пригодных для жизни экзопланет в радиусе 30 световых лет от Земли. «Мы осведомлены о происходящем лишь на нескольких процентах из них», – заметил эксперт.

Риск срыва американских выборов

Руководитель консалтинговой компании по политическим рискам Ян Бреммер считает, что провести честные и свободные выборы Соединенным Штатам могут помешать как внутренние угрозы (разногласия между сторонниками экс-президента США Дональда Трампа и сторонниками действующего главы государства Джо Байдена), так и внешние (враги США хотят видеть хаос внутри страны).

Проблемы с Китаем

Глава программы Центра стратегического прогнозирования Центра Стимсона Мэтью Берроуз рассматривает вариант, при котором Тайвань объявляет о своей независимости. Это провоцирует военный ответ со стороны Китая, после чего США встают на защиту острова. Эксперт также указал на вероятность сценария, при котором Китай терпит экономический крах.

Можно ли обучить нейросеть делать глобальные прогнозы?
Цифровой «конец света»

Главный редактор издания Bulwark Чарли Сайкс прогнозирует возникновение глобального цифрового вируса, который атакует мировую банковскую систему и выведет из строя компьютеры и спутники.

Нападение на кандидата в президенты США

По мнению аналитика Джеффа Гринфилда, существует риск, что кандидат в президенты США может повторить судьбу Джона Кеннеди. Кроме того, он может заболеть или получить травму.

Глобальный конфликт

Автор Politico Джошуа Зейтц считает, что начало глобального конфликта может стать очередной угрозой для выборов в США. По мнению эксперта, возможны следующие варианты: Байден получает преимущество за счет патриотических настроений, либо Трамп, критикуя военные методы решения проблем, становится фаворитом избирателей.

Усиление стран Африканского континента

Доцент кафедры африкологии и афроамериканских исследований в Университете Темпл Рейнальдо Андерсон прогнозирует передел глобального управления, в ходе которого Африка может занять позицию глобального игрока, в то время как США потеряют былое доминирующее влияние в мире.

Ранее британское издание The Financial Times назвало неудачу Трампа на выборах в числе главных прогнозов на 2024 год. Среди других прогнозов: сохранение стабильности вокруг Тайваня, переизбрание Урсулы фон дер Ляйен на пост главы Еврокомиссии, а также небывалая жара из-за глобального потепления.