В праздничные дни бакинцы активно осваивают недавно открытый Ледовый дворец

11:05 07/01/2024

В Баку открыли Ледовый дворец. Люди приходят на каток, чтобы почувствовать праздничный дух, рассказывает корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Катерину Гурову на льду можно встретить довольно часто. Профессиональная пловчиха во время новогодних каникул решила сменить бассейн на каток.

«Я надеюсь то, что я нормально покатаюсь и не упаду. Сейчас тем более Новый год и еще есть настроение кататься. Вообще, все прекрасно», – поделилась Катерина Гурова.

Фигурные или хоккейные:
Каждый сеанс не больше часа. Обновляют лед дважды в день. Приходят покататься даже те, кто с коньками и не очень дружит. Главное – побороть в себе страх впервые ступить на лед.

«Если вы, как и я, не умеете кататься и даже стоять на коньках, не бойтесь. Ваши первые шаги на льду будут под присмотром профессионалов. Волонтеры поддержат вас и не дадут упасть», – отметила корреспондент.

Среди волонтеров как профессиональные спортсмены, так и самоучки. Один из них – Тофиг Новрузов. Студент второго курса увидел в соцсетях объявление, что ледовая арена ищет помощников. Подал документы и его приняли.

«Первые три недели меня не допускали на лед. Я помогал на кассе, выдавал снаряжение. А потом начал наблюдать, как катаются другие, и как-то дело пошло. Сейчас могу даже крутится на льду», – поделился Тофиг Новрузов.

Конечно, совсем без падений не обойтись. Но и тут есть свои хитрости и своя техника безопасности: падайте на бок, прижимайте голову и группируйтесь.

«Первые 10 минут вообще ходила, держась за бортики. Потом взяла опору и даже с ней упала. Так стыдно и больно. Здесь есть мальчик маленький, ему от силы пять лет. Он столько раз падал, еле вставал и дальше катается. Беру пример с него», – рассказала посетительница катка Нармин Мансимова.

Обычно каток открыт для посетителей только в выходные дни, но в праздники работает ежедневно.