Суздаль торжественно передал Кирову символ новогодней столицы России

18:49 07/01/2024

Киров стал новогодней столицей России. Звание к городу перешло от Суздаля, где в праздничной атмосфере прошла церемония. На торжестве побывала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Январские морозы веселью не помеха. На главной площади танцуют все, и для этого есть повод. Этот год для Суздаля был особенным. Город отпраздновал тысячелетний юбилей и стал новогодней столицей.

Атмосферу праздника создавали звонари городов Золотого кольца. Они устроили рождественский перезвон. Играли не только в самом Суздале, по телемосту также присоединились звонари из Санкт-Петербурга, Москвы и Казани.

«Уникальная возможность послушать разных звонарей. Это город с тысячелетней историей. У нас 50 церквей, пять монастырей. Это такое удивительное место, где раздается колокольный звон всегда», – поделилась звонарь храма Успения божьей матери города Суздаль Мария Теплякова.

На главной площади устроили настоящую шоу-программу. В честь того, что Суздаль был новогодней столицей, в центре города впервые построили каток с искусственным льдом. На нем для всех жителей представили сказочную постановку. «Новогодний сказ о Суздале» рассказывает о борьбе холод-птицы с жар-птицей. Помимо танцев, на льду были акробатические номера и фаер-шоу.

В завершении программы состоялась праздничная передача символа новогодней столицы – снежинки – Кирову. Каждый город, которому присваивается почетное звание, изготавливает символ в произвольной технике, чтобы вручить городу-преемнику.

«Снежинку создавали мастера знаменитого на весь мир завода в городе Гусь-Хрустальный, одного из старинных производств во Владимирской области. Снежинка создавалась по мотивам тех узоров, которые наши гости и фигуристы оставляли на ледовом катке», – сказала глава администрации города Суздаль Алиса Бирюкова.

«Суздаль задал высокую планку. Здесь такое историческое место. Много всего интересного. Но мы не будем отставать, будем стремиться к лучшему», – заверил глава администрации города Киров Вячеслав Симаков.

Следующей новогодней столицей станет Киров. Городу исполняется 650 лет, а значит, всех гостей и жителей тоже ждут масштабные гуляния и празднования.