Ноутбуки, телефоны, скрипки: что забывали пассажиры под Новый год в автобусах Петербурга?

11:11 09/01/2024

В Петербурге провели новогоднюю ревизию забытых в транспорте вещей. Чего там только нет! Горожане оставляли не только варежки и перчатки, но даже ноутбуки, лыжи и скрипки, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

После каждого рейса – дежурный осмотр. В день – до 20 находок. Чаще всего рассеянные петербуржцы выходят из автобуса без шапок, перчаток, ключей и банковских карточек.

«Под Новый год оставляют, конечно, подарки, это какие-то наборы, например, был женский набор парикмахерский – фен, дезодорант, красиво оформленная коробка. Я, конечно, ее отдала в такелажную, и, надеюсь, ее забрали», – сказала кондуктор Лариса Комарова.

Если забытые сумка или дипломат закрыты, кондуктор обязан вызвать полицию. Ну а если находка «видна лицом», в конце смены ее передают на склад автопарка.

«Телефоны на любой вкус, на любую стоимость. Люди, не знаю почему, не находят их, наверное, считают что все потеряно и нету смысла искать», – сказала замначальника отдела эксплуатации автобусного парка N6 Санкт-Петербурга Светлана Ничепорук.

Забыты классики Достоевский, Чехов и Толстой. Здесь же – канистра спирта, велосипед и скейт. Из «старичков» – лыжи. Их никто не хватился с прошлого сезона. В праздники нередко оставляют на борту… деньги.

«Был молодой человек сейчас могу ошибиться, там по-моему в районе 200-300 тысяч было, просто он их забыл, но мы его нашли, он приехал и забрал, но не благодарил. Хотя пенсионеры приезжают забыли очки там какие-нибудь, но шоколадку подарят», – сказала Светлана Ничепорук.

Потеряшек по правилам обязаны хранить полгода, а потом списывать в утилизацию. Но в автопарке признаются: многие вещи ждут хозяев по несколько лет рука не поднимается выкинуть.