Три года назад Садыр Жапаров победил на выборах президента в Кыргызстане

08:09 10/01/2024

Ровно три года назад Садыр Жапаров победил на выборах президента в Кыргызстане. Ключевыми задачами будущего главы государства были реформы в системе образования и здравоохранения, а также развитие экономики. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков – о том, что изменилось в стране за это время.

Теперь добираться до школы пешком в радость. Бегимай Темирбаевой от дома идти всего 10 минут. Пока в жилмассиве Мурас-Ордо на окраине Бишкека не было собственной школы, дети учились в соседнем селе. На занятия ездили по 40 минут.

«Автобус собирал всех учеников, поэтому из дома нужно было выходить пораньше. А если опоздал, приходилось садиться в маршрутку. Да и школа, в которую мы ездили, была уже старая, с маленькими классами. Еще и учителей не хватало», –сказала ученица 8 класса школы № 99 Бегимай Темирбаева.

Новую школу дети гордо называют «своей». За последние три года в Кыргызстане построили больше 200 учебных заведений. В это же время государство стало выделять на образование в два раза больше средств. Сейчас это 65 млрд рублей, или 7% от ВВП – один из самых высоких показателей в Содружестве.

«Когда я только начинала преподавать часто думала, что нужно сменить профессию. Зарплаты учителя не хватало. Приходилось брать больше учебных часов чтобы заработать. Теперь получаем почти вдвое больше, и нагрузка стала меньше. Могу сосредоточиться на работе», – сказала учитель физики Бегай Жаныбекова.

Улучшили в Кыргызстане и систему здравоохранения. С прошлого года в стране начали проводить операции по пересадке почек. Первых пациентов Садыр Жапаров проведал лично.

Местных хирургов обучают специалисты из Турции. Трансплантация в Кыргызстане обходится в пять раз дешевле чем в зарубежных клиниках.

«После того как мы сказали, что будут проводиться подобные операции, приходит много заявок на трансплантацию из соседних стран. Теперь, когда вы начали работу, их станет еще больше. Поэтому нам нужно готовиться к расширению. Есть свободная территория. Мы готовы построить на ней дополнительные корпуса», – говорил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

С 2021 года бюджет Минздрава Кыргызстана увеличили в полтора раза. В прошлом году на медицину выделили больше 38 млрд рублей. Этого хватило, чтобы увеличить зарплаты и купить нужное оборудование и лекарства.

«Для закупки жизненно важных препаратов, для онкологии, эндокринологии и вирусного гепатита из республиканского бюджета выделен 1 млрд сомов», – отметила начальник Управления финансовой политики министерства здравоохранения Кыргызской Республики Айдай Раимбаева.

Увеличить расходы на социальную сферу стало возможным благодаря росту доходов государства. За три года Садыр Жапаров несколько раз побывал на крупнейшем в Кыргызстане рынке «Дордой», поговорил с торговцами о налогах. За это время в стране не ввели ни одного нового сбора, при этом выплаты в бюджет выросли почти в два раза. Таков результат борьбы с теневой экономикой.

«Все чиновники воровали. Верно я говорю? Скрывали ваши выплаты в соцфонд и налоговую. Деньги шли в карманы. За 2 года мы вычистили всю эту систему. Не скажу, что на 100%. Но 80-90 это точно. Осталось немного и мы закончим эту работу», – отмечал президент Кыргызстана.

Увеличились доходы и таможенной службы. В прошлом году – рекордные 111 млрд рублей. Из ведомства уволили полсотни работников, замешанных в коррупции.