Как работают пункты управления Центральной кольцевой автодорогой и трассой М-11?

18:45 11/01/2024

Россия активно строит новые автотрассы. Особенно тщательного обслуживания требуют высокоскоростные. Как работают пункты управления Центральной кольцевой автодорогой (ЦКАД) и трассой М-11, соединяющей Москву и Санкт-Петербург, показали в четверг журналистам, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Вся информация на дороге ЦКАД с видеокамер, сенсоров, датчиков, метеостанций приходит в Центральный пункт управления. Это компьютерная система, которая видит многие параметры состояния дороги. Ситуацию отслеживают операторы.

«В целом система информатизированная, интеллектуальная, позволяет автоматически определять до 15 событий. Она состоит из детекторов транспорта, автоматизированных камер, а также метеостанций, оснащенных метеодатчиками. Информация с метеостанций о температуре, давлении, силе ветра, осадках передается в автоматизированную систему. на основании этого запускается сценарии, выводится информация на динамические табло, для того чтобы предупредить водителей», – сказал заместитель директора компании по эксплуатации компании «Единый оператор» Дмитрий Панфилов.

Большую помощь водителям оказывают аварийные комиссары. В случае аварии, они должны прибыть на место в течении 15 – 20 минут.

По пути следования по ЦКАД мы заметили аварию Водитель сообщил, что аварийные комиссары быстро прибыли на место, огородили участок. В ближайшее время машину эвакуируют, трасса будет освобождена.



Главная задача аварийного комиссара – обеспечить безопасность в зоне происшествия. Кроме того, эта служба поможет отремонтировать колесо или заправиться бензином.

«Главными причинами вызова аварийных комиссаров на место события являются оказание техпомощи при неисправном транспортном средстве и остановка. В 7% случаев аварийные комиссары выезжают на события, связанные с окончанием топлива», – сказала начальник отдела содержания транспортных систем Департамента безопасности дорожного движения ГК «Автодор» Анна Одинцова.

За содержание платных дорог отвечают специальные службы. На каждом из участков, к примеру, трассы М-11 Москва – Санкт-Петербург работают подрядные организации, Они чистят дороги, а зимой при необходимости используют реагенты.

«Для того чтобы не было наката и гололедных явлений, мы обрабатываем дороги противогололедным материалом. В России основной материал – это простая поваренная соль. Количество ее на квадратный метр определено нормативом», – отметил заместитель генерального директора подрядной организации по содержанию дорог Андрей Хоштария.

Специалисты дорожных служб просят водителей не игнорировать временные знаки, которые и устанавливают с целью снижения аварийности. Кроме того, нужно всегда обращать внимание на цифровые дисплеи вовремя движения.

На дорожников надейся, но сам не плошай. Водитель должен адекватно оценивать дорожную обстановку и в сложные погодные условия быть предельно внимательным, особенно в снегопад, сильную метель или гололедицу. В такую непогоду лучше уменьшать скорость и увеличивать дистанцию.