Тюрьму Оскара Уайльда продали благотворительной организации

03:19 12/01/2024
Книги,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать, ,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Тюрьму в городе Рединге, где отбывал наказание писатель Оскар Уайльд, продали благотворительной образовательной организации. Об этом сообщили в Министерстве юстиции Великобритании.

Писатель попал в заключение в 1895 году по обвинению в безнравственности и провел в тюрьме полтора года. За это время он написал поэму «Баллада Редингской тюрьмы» и опубликованное после его смерти письмо-исповедь «Из бездны».

С 2013 года тюрьма была закрыта и больше не использовалась по назначению. Городской совет намеревался сделать из нее культурный объект, однако Министерство юстиции подыскало для простаивающей недвижимости коммерческого покупателя.

Как алкоголь убивал писателей
Организация, выкупившая здание, планирует превратить его в образовательный центр, на территории которого разместятся музей и выставочное пространство. Вырученные от продажи деньги правительство Великобритании направит на нужды действующих исправительных учреждений.

Ранее в Великобритании продали дом XVIII века, в котором снимали фильмы «Мэри Поппинс возвращается», «Щелкунчик и четыре королевства» и «Без единой улики». Здание расположено недалеко от лондонской башни Елизаветы, известной как Биг-Бен, в районе Вестминстер.