Незаконные постройки во дворах Еревана демонтируют

14:51 12/01/2024

Мэрия Еревана демонтирует незаконные постройки во дворах. Рабочие сносят временные гаражи и самодельные беседки. Власти считают, что такие самострои портят внешний облик столицы, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Железные листы владельцы постройки позже сдадут в пункт приема, а пока просят рабочих мэрии подождать и сами разбирают гаражи и беседки. Такие почти в каждом ереванском дворе.

Жители первых этажей незаконно, фактически единолично пользовались дворовыми территориями. Сажали плодовые деревья, разбивали огороды, многие ставили заборы и создавали подобие территории частного дома.

Многие в беседки возле дома вложили душу и сносить не хотят, хотя о демонтаже всех предупреждали.

«Раньше никто не занимался обустройством дворов. Я на свои средства построил эту беседку, где мы с соседями общались вечерами, играли в настольные игры, посадил деревья, чтобы было красиво», – сказал владелец незаконной постройки Владимир Ванесян.

Сотрудники мэрии обещали не трогать плодовые деревья. А каменные дорожки выложить аккуратно, чтобы не навредить растениям.

«Приходится вести разъяснительную работу, это территория общины и мы строим современные площадки для детей, зоны спортивного досуга. В прошлом году обустроили территорию 40 дворов, а в этом сдадим еще 30», – отметил Нарек Сукиасян помощник главы административного района «Шенгавит»

Так выглядят дворы после сноса самодельных гаражей и пристроек. Детские и спортивные площадки застилают мягким покрытием.

«Раньше наш двор походил на свалку, везде была куча хлама, а теперь мы с друзьями целыми днями проводим время на спортивных площадках, играем в футбол и баскетбол.», – сказала жительница Еревана Анжела Давтян.

Владельцы могли узаконить постройки до 1 января 23-го года. Те, кому это не удалось, должны разобрать гаражи и беседки. Иначе их снесут.