Центр изготовления гальванических покрытий открылся в КазНУ

22:03 15/01/2024

В Алматы ко Дню образования Казахского национального университета открылся научно-производственный центр по изготовлению гальванических покрытий. В университете прошла церемония открытия юбилейного года – вузу исполнилось 90 лет, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

Рожковый ключ – заказ для газовой компании. Для безопасности абонентов необходимо специальное покрытие.

«Один из возможных металлов – медь, так как она не дает искру. Это часто используется в газовых хозяйствах, где необходимо закрутить гайку либо сделать механическое воздействие с помощью ключа там, где может возникнуть потенциально искра», – рассказал химик-технолог Федор Мальчик.

В новом центре занимаются обработкой металлических изделий. Это востребовано в машино- и приборостроении. Промышленный сектор нуждается в отечественных разработках и в специалистах.

«Они специализируются на специфических вещах, например, на обработке металлопроката, когда он является крупногабаритным и для него качество покрытия не является столь существенным, как для деталей машиностроения и приборостроения», – пояснила декан факультета химии и химических технологий Казахского национального университета им. Аль-Фараби Алина Галеева.

Новый центр поможет подготовить студентов к работе на электрохимических производствах. Он стал подарком вузу к 90-летию. Почти век в Казахском национальном университете готовят специалистов для всех отраслей. Сейчас в нем 25 тысяч учащихся, в том числе иностранных.

Российские вузы открывают филиалы в Казахстане:
«У нас учится более четырех тысяч студентов из 50 стран мира. Университет поддерживает тесные отношения более чем с 650 вузами и организациями, в международном рейтинге наш вуз занимает 230 место», – отметил ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев.

Впереди у вуза большие планы. Вскоре здесь построят современные общежития, учебные корпуса, спортивно-оздоровительный центр.

Выпускники Казахского национального университета занимают высокие посты в республике. Среди окончивших университет премьер-министр Алихан Смаилов, писатель Олжас Сулейменов, чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в России Даурен Абаев.