Около 600 человек остаются без крова из-за ливней в Бразилии

03:00 16/01/2024

Рекордные ливни, обрушившиеся в выходные на северные предместья Рио-де-Жайнеро, оставили без крыши над головой около 600 человек. Об этом сообщил губернатор штата Клаудиу Кастру.

По словам губернатора, в трех населенных пунктах дома были разрушены мощными потоками воды и не подлежат восстановлению. В настоящее время ликвидацией последствий наводнения занимаются более двух тысяч 400 спасателей.

Наводнение в пустыне
Всех пострадавших поселили в центрах временного размещения и обеспечили предметами первой необходимости. Кастру также добавил, что со следующей недели власти штата начнут выплачивать лишившимся крова компенсации.

Аномальный ливень прошел в Рио-де-Жанейро сутки назад, однако мегаполис до сих пор борется с его последствиями. Так, большая часть магистралей остается непригодной для движения транспорта. Также затоплена одна из ключевых трасс, ведущих в город.

По последним данным, число жертв стихии выросло до 12 человек. Трое числятся пропавшими без вести, их поиски продолжаются. Ранее в городе был объявлен режим ЧС.