Ели в кадках принимают от горожан в Минске: как деревья обретут вторую жизнь?

12:33 16/01/2024

В Беларуси предлагают сдать ели, сосны и пихты на переработку. А деревья в кадках помогут высадить в городе или у дома. Как елки обретают вторую жизнь, увидела корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

У водителя мусоровоза Дмитрия Ставера сегодня спецрейс – с площадок забирает только новогодние елки. Несколько десятков дворов – и машина заполнена.

«Мне кажется, пик еще будет после этих вот праздников. На следующей неделе больше будет их гораздо. В мае бывает даже, честно!» – поделился Дмитрий Ставер.

Жильцов просят не бросать елки в контейнеры с отходами, а поставить рядом. Есть и другие правила утилизации.

«Перед прощанием с главным символом Нового года важно очистить его от мишуры, игрушек и ваты. Они могут затруднить его переработку и превращение во вторичное сырье», – отметила корреспондент.

Из елей, сосен и пихт сделают компост. Потом его используют для подкормки дачных грядок и клумб. Добавляют в почву и при выращивании новых деревьев.

«Все ели, которые собирались, ранее везлись на полигоны и захоранивались. Ель – это вторичный материальный ресурс, который можно использовать повторно. Может варьироваться по-разному, но обычно за сезон от 15 до 16 тонн елей мы собираем», –сказал начальник участка по переработке отходов Геннадий Лавренчик.

Продлить жизнь можно и елям в кадках. Минчане отдают такие деревья коммунальщикам. Весной они высадят хвойные и украсят ими город.

«Мы их соберем, а потом рассмотрим локацию, на которой мы их посадим. Все будет зависеть от того, сколько их принесут. Это будет какая-то аллея, либо это будут какие-то единичные посадки на тех дворовых территориях, откуда их принесли», – рассказала заместитель директора по благоустройству жилищно-коммунального хозяйства №1 Московского района Минска Юлия Евстратова.

Коммунальщики заметили: с каждым годом живых елей становится все меньше. Белорусы активно переходят на искусственные деревья.